Gerätturnen

Gerätturnen ist die bekannteste der olympischen Turnsportarten und gilt als Aushängeschild des Deutschen Turner-Bundes. Kraft, Schnelligkeit, saubere technische Ausführungen und die physische Flexibilität stehen im Mittelpunkt des regelmäßigen Trainings. Männliche Turner zeigen ihr Können an 6 Geräten (Boden, Parallelbarren, Reck, Pauschenpferd, Sprung und Ringe), Frauen studieren die genormten Elemente und Übungen an 4 Geräten (Boden, Balken, Sprung, Stufenbarren) ein. In der Regel startet das Gerätturnen ab dem Alter von 6 Jahren und stellt Wettkampfaltersklassen bis in den Seniorenbereich bereit. Gerätturnen ist eine der mitgliedstärksten Bereiche des TTV. Die Mädchen und Jungen trainieren überwiegend im Breitensport und vereinzelt auch im leistungsorientierten Bereich an der Turntalentschule Mittelthüringen.

 

 

 

 

Ansprechpartner

Stephan Dunkel
Vorsitzender Landesfachausschuss Gerätturnen
E-Mail: info@mtverfurt.de

 

 

Übersicht der Termine 2020 (Stand: 21.02.2020)
Jahreskalender LFA GT 2020 Stand 21.02.2020.pdf (67,2 KiB)

 

 

Ergebnisse

2020
2019

Thüringer Turn-Talente-Pokal (Bad Blankenburg), 29. September 2019

Thüringer Einzelmeisterschaften Kinder AK 8-11 (Leinefelde), 15. Juni 2019
AK 8/9 weiblichAK 10/11 weiblich  |  AK 8/9 männlichAK 10/11 männlich

Landesmeisterschaften Einzel AK 12-29, AK 30-80+ und Leistungsturnen (Bad Blankenburg), 25./26. Mai 2019
1. Durchgang • 2. Durchgang •  3. Durchgang

Landesmeisterschaften Mannschaft AK 8-11 (Bad Salzungen), 16. November 2019
8/9 weiblich8/9 männlich10/11 männlich10/11 weiblich

2. Thüringen Cup 2019 (Jena), 09. November 2019
männlich •  weiblich

 

 

 

 

Thüringen Landesliga weiblich und männlich

In der Landesliga messen sich die besten Gerätturnerinnen (Liga 1 bis 3) und Gerätturner (1 Liga) aus dem Thüringer Breitensport. Im Jahr 2016 startete die männliche Liga auch in der Kategorie Jugend. Die erfolgreichen Ergebnisse aller teilnehmenden Vereine sprechen für das Ziel der Ligenleitung, den jungen Damen und Herren durch diese Wettkämpfe weitere Herausforderungen zu bieten und sie langfristig an den Turnsport zu binden.

Ansprechpartner

Anja Enders
Staffelleiterin Landesliga weiblich
E-Mail: enders.anja@gmx.de

Bernd Markscheffel
Staffelleiter Landesliga männlich
E-Mail: bernd.markscheffel@gmail.com

Ansprechpartner

Anja Enders
Staffelleiterin Landesliga weiblich
E-Mail: enders.anja@gmx.de

Bernd Markscheffel
Staffelleiter Landesliga männlich
E-Mail: bernd.markscheffel@gmail.com

Mannschaften 2020

weiblich männlich
1. Landesliga 2. Landesliga 3. Landesliga 1. Landesliga Jugendliga
SV GA Sondershausen SV GA Sondershausen II SV GA Sondershausen III HSV Weimar TsG Jena
TsG Jena TsG Jena III HSV Weimar II MTV 1860 Erfurt TG GTH/Schwarza
TsG Jena II TSV Meiningen II Gothaer TV II TsG Jena SV TU Ilmenau
TV Gera HSV Weimar  MTV 1860 Erfurt II TGV Waltershausen TG Nordthüringen
TV Gera II Gothaer TV  Arterner TV   MTV 1860 Erfurt
TSV Meiningen  MTV 1860 Erfurt SV TU Ilmenau    
TV Suhl  TSG Nordhausen TGV Waltershausen    
  FT Eisenach      

 

Termine 2020

  weiblich männlich
Landesliga Gerätturnen 1. Wettkampftag 07.03.2020 Gera, Turnsportzentrum 08.03.2020 Waltershausen, Turnhalle Oststr.
Landesliga Gerätturnen 2. Wettkampftag 21.03.2020 Jena, Turnhalle Sportforum 22.03.2020 Jena, Turnhalle Sportforum
Landesliga Gerätturnen 3. Wettkampftag 20.06.2020 Meiningen, Multihalle 26.04.2020 Weimar
Landesliga Gerätturnen 3. Wettkampftag weiblich Liga 3 21.06.2020 Waltershausen, Turnhalle Oststr.    
Landesligafinale Gerätturnen 04.07.2020 Jena, Turnhalle Sportforum 05.07.2020 Erfurt, Turnzentrum

 

Ergebnisse

2020:

Männlich:

Ergebnisse 1. Wettkampftag (Waltershausen), 08.03.2020    MännerJugend

Ergebnisse 2. Wettkampftag (Jena), 22.03.2020    Männer |  Jugend

Ergebnisse 3. Wettkampftag (Weimar), 26.04.2020    Männer |  Jugend

Ergebnisse 4. Wettkampftag (Erfurt), 05.07.2020    Männer |  Jugend

 

Weiblich:

Ergebnisse 1. Wettkampftag (Gera), 07.03.2020   Liga 1 | Liga 2 | Liga 3

Ergebnisse 2. Wettkampftag (Jena), 21.03.2020   Liga 1 | Liga 2 | Liga 3

Ergebnisse 3. Wettkampftag (Meiningen, Waltershausen), 20./21.06.2020   Liga 1 | Liga 2 | Liga 3

Ergebnisse 4. Wettkampftag (Jena), 04.07.2020   Liga 1 | Liga 2 | Liga 3

 

Tabellen 2020 (Stand: 08.03.2020)

männlich:

Jugendliga:

Rang Mannschaft Boden Pferd Ringe Sprung Barren Reck Gesamt Gerätpunkte Siegpunkte
1 TsG Jena Jugend 8:0 8:0 8:0 8:0 8:0 0:8 197.750 40:8 8:0
2 MTV 1860 Erfurt Jugend 4:4 6:2 6:2 6:2 6:2 2:6 191.300 30:18 6:2
3 TT Nordthüringen Jugend 6:2 2:6 4:4 2:6 2:6 8:0 188.750 24:24 4:4
4 TG Gotha/Schwarza Jugend 2:6 4:4 2:6 4:4 4:4 4:4 187.950 20:28 2:6
5 SV TU Ilmenau Jugend 0:8 0:8 0:8 0:8 0:8 6:2 173.800 6:42 0:8

 

Landesliga:

Rang Mannschaft Boden Pferd Ringe Sprung Barren Reck Gesamt Gerätpunkte Siegpunkte
1 HSV Weimar Ehringsdorfer TT 6:0 6:0 6:0 6:0 6:0 6:0 221.400 36:0 6:0
2 TsG Jena 2:4 4:2 4:2 2:4 4:2 4:2 211.600 20:16 4:2
3 MTV 1860 Erfurt 4:2 2:4 2:4 4:2 2:4 2:4 210.050 16:20 2:4
4 TGV Waltershausen 0:6 0:6 0:6 0:6 0:6 0:6 190.750 0:36 0:6

 

 

weiblich:

Liga 1:

Rang Mannschaft Sprung Barren Balken Boden Gesamt Gerätpunkte Siegpunkte
1 SV GA Sondershausen I 12:0 12:0 10:2 10:2 161.500 44:4 12:0
2 TV Gera I 6:6 8:4 12:0 12:0 156.250 38:10 10:2
3 TSV Meiningen I 8:4 10:2 4:8 8:4 149.000 30:18 8:4
4 TsG Jena I 4:8 6:6 0:12 6:6 142.700 16:32 6:6
5 TV Gera II 2:10 2:10 8:4 0:12 142.300 12:36 4:8
6 TsG Jena II 10:2 4:8 2:10 2:10 140.800 18:30 2:10
7 TV Suhl 0:12 0:12 6:6 4:8 138.900 10:38 0:12

 

Liga 2:

Rang Mannschaft Sprung Barren Balken Boden Gesamt Gerätpunkte Siegpunkte
1 SV GA Sondershausen II 14:0 14:0 14:0 14:0 155.000 56:0 14:0
2 FT Eisenach 12:2 10:4 12:2 12:2 149.500 46:10 12:2
3 MTV 1860 Erfurt I 10:4 12:2 10:4 5:9 148.450 37:19 10:4
4 TsG Jena III 8:6 8:6 6:8 2:12 141.300 24:32 8:6
5 Gothaer TV 1860 I 2:12 6:8 8:6 0:14 139.650 16:40 6:8
6 HSV Weimar I 0:14 2:12 4:10 10:4 138.500 16:40 4:10
7 TSV Meiningen II 6:8 4:10 0:14 8:6 138.150 18:38 2:12
8 TSG Nordhausen 4:10 0:14 2:12 5:9 134.950 11:45 0:14

 

Liga 3:

Rang Mannschaft Sprung Barren Balken Boden Gesamt Gerätpunkte Siegpunkte
1 MTV 1860 Erfurt II 12:0 11:1 12:0 10:2 144.300 45:3 12:0
2 SV GA Sondershausen III 4:8 11:1 8:4 12:0 140.550 35:13 10:2
3 Arterner TV 10:2 8:4 10:2 8:4 139.400 36:12 8:4
4 SV TU Ilmenau 8:4 6:6 2:10 6:6 133.250 22:26 6:6
5 TGV Waltershausen 6:6 2:10 6:6 2:10 127.000 16:32 4:8
6 Gothaer TV 1860 II 2:10 4:8 4:8 4:8 126.350 14:34 2:10
7 HSV Weimar II 0:12 0:12 0:12 0:12 0.000 0:48 0:12

 

 

 

 

Aktuelles

Wolfgang Gipser wird 85!

Wolfgang Gipser wird 85!

Heute, am 15. September 2020, begeht der Greizer Turner und Trainer in seiner Heimatstadt seinen 85. Geburtstag.Es...

weiterlesen

Nils Dunkel wechselt von Berlin nach Halle

Nils Dunkel wechselt von Berlin nach Halle

Nach 14 Jahren erfolgreicher Karriere wechselt Nationalmannschaftturner Nils Dunkel seinen Trainingsstützpunkt...

weiterlesen